Motrin (Ibuprofen) ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament (NSAID). Ibuprofen reduziert Hormone, die Entzündungen und Schmerzen im Körper verursachen.

Motrin wird verwendet, um Fieber zu reduzieren und Schmerzen oder Entzündungen zu behandeln, die durch viele Erkrankungen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Arthritis , Menstruationsbeschwerden oder leichte Verletzungen verursacht werden.

Motrin ist von der FDA für Erwachsene und Kinder zugelassen, die mindestens 6 Monate alt sind.

WIR AKZEPTIEREN:
визаMastercard

Anleitung

Motrin kann das Risiko eines tödlichen Herzinfarkts oder Schlaganfalls erhöhen, insbesondere wenn Sie es langfristig anwenden oder hohe Dosen einnehmen oder wenn Sie an einer Herzerkrankung leiden. Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht unmittelbar vor oder nach einer Herzbypass-Operation (Bypass-Transplantation der Koronararterien oder CABG).

Motrin kann auch Magen- oder Darmblutungen verursachen, die tödlich sein können. Diese Zustände können während der Anwendung von Ibuprofen ohne Vorwarnung auftreten, insbesondere bei älteren Erwachsenen.

Vor der Einnahme dieses Arzneimittels

Motrin kann das Risiko eines tödlichen Herzinfarkts oder Schlaganfalls erhöhen, insbesondere wenn Sie es langfristig anwenden oder hohe Dosen einnehmen oder wenn Sie an einer Herzerkrankung leiden. Sogar Menschen ohne Herzkrankheiten oder Risikofaktoren können während der Einnahme dieses Arzneimittels einen Schlaganfall oder Herzinfarkt bekommen.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht unmittelbar vor oder nach einer Herzbypass-Operation (Bypass-Transplantation der Koronararterien oder CABG).

Motrin kann auch Magen- oder Darmblutungen verursachen, die tödlich sein können. Diese Zustände können während der Anwendung von Ibuprofen ohne Vorwarnung auftreten, insbesondere bei älteren Erwachsenen.

Sie sollten Motrin nicht anwenden, wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen sind oder wenn Sie nach der Einnahme von Aspirin oder einem NSAID jemals einen Asthmaanfall oder eine schwere allergische Reaktion hatten.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Einnahme von Motrin für Sie sicher ist, wenn Sie:

  • Herzkrankheiten, Bluthochdruck, hoher Cholesterinspiegel, Diabetes oder wenn Sie rauchen;
  • eine Vorgeschichte von Herzinfarkt, Schlaganfall oder Blutgerinnsel;
  • eine Vorgeschichte von Magengeschwüren oder Blutungen;
  • Asthma;
  • Leber- oder Nierenerkrankung;
  • Flüssigkeitsretention; oder
  • eine Bindegewebserkrankung wie das Marfan-Syndrom, das Sjögren-Syndrom oder der Lupus.

Die Einnahme von Motrin in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft kann dem ungeborenen Kind schaden. Verwenden Sie Ibuprofen nicht ohne ärztlichen Rat, wenn Sie schwanger sind.

Es ist nicht bekannt, ob Ibuprofen in die Muttermilch übergeht oder ob es ein stillendes Baby betreffen könnte. Fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels einen Arzt, wenn Sie stillen.

Geben Sie Motrin nicht ohne den Rat eines Arztes an ein Kind unter 2 Jahren.

Vorsichtsmaßnahmen

Verwenden Sie Motrin genau so, wie es auf dem Etikett angegeben oder von Ihrem Arzt verschrieben wurde. Nicht in größeren Mengen oder länger als empfohlen verwenden. Verwenden Sie die niedrigste Dosis, die bei der Behandlung Ihrer Erkrankung wirksam ist.

Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein. Eine Überdosis Ibuprofen kann Ihren Magen oder Darm schädigen. Die maximale Menge an Ibuprofen für Erwachsene beträgt 800 Milligramm pro Dosis oder 3200 mg pro Tag (4 maximale Dosen). Verwenden Sie nur die kleinste Menge Ibuprofen, die zur Linderung von Schmerzen, Schwellungen oder Fieber benötigt wird.

Die Ibuprofen-Dosis eines Kindes richtet sich nach dem Alter und dem Gewicht des Kindes. Befolgen Sie sorgfältig die Dosierungsanweisungen, die mit Motrin für Kinder für Alter und Gewicht Ihres Kindes geliefert werden. Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, wenn Sie Fragen haben.

Nehmen Sie Motrin zusammen mit Essen oder Milch ein, um Magenbeschwerden zu lindern.

Schütteln Sie die Suspension zum Einnehmen ( flüssig ) kurz vor dem Messen einer Dosis. Messen Sie flüssige Medizin mit der mitgelieferten Dosierspritze oder mit einem speziellen Dosierlöffel oder Medizinbecher. Wenn Sie kein Dosismessgerät haben, fragen Sie Ihren Apotheker nach einem.

Die Motrin-Kautablette muss vor dem Schlucken gekaut werden.

Wenn Sie dieses Arzneimittel langfristig anwenden, benötigen Sie möglicherweise häufige medizinische Tests.

Bei Raumtemperatur vor Feuchtigkeit und Hitze schützen. Lassen Sie das flüssige Arzneimittel nicht einfrieren.

Lesen Sie alle Patienteninformationen, Medikamentenleitfäden und Anleitungsblätter, die Ihnen zur Verfügung gestellt wurden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Fragen haben.

Verpasste Dosis

Da Motrin bei Bedarf verwendet wird, haben Sie möglicherweise keinen Dosierungsplan. Wenn Sie einen Zeitplan haben, verwenden Sie die vergessene Dosis, sobald Sie sich erinnern. Überspringen Sie die vergessene Dosis, wenn es fast Zeit für Ihre nächste geplante Dosis ist. Verwenden Sie keine zusätzlichen Medikamente, um die vergessene Dosis auszugleichen.

Überdosis

Überdosierungssymptome können Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schläfrigkeit, schwarzer oder blutiger Stuhl, Bluthusten, flache Atmung, Ohnmacht oder Koma sein.

Kontraindikationen

Vermeiden Sie Alkohol zu trinken. Es kann Ihr Risiko für Magenblutungen erhöhen.

Vermeiden Sie die Einnahme von Aspirin während der Einnahme von Motrin, es sei denn, Ihr Arzt fordert Sie dazu auf.

Vermeiden Sie die Einnahme von Motrin, wenn Sie Aspirin einnehmen, um Schlaganfall oder Herzinfarkt zu verhindern. Ibuprofen kann Aspirin beim Schutz Ihres Herzens und Ihrer Blutgefäße weniger wirksam machen. Wenn Sie beide Medikamente einnehmen müssen, nehmen Sie das Motrin mindestens 8 Stunden vor oder 30 Minuten nach der Einnahme des Aspirins ein (nicht enterisch beschichtete Form).

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie Erkältungs-, Allergie- oder Schmerzmittel anwenden. Viele rezeptfrei erhältliche Arzneimittel enthalten Aspirin oder andere Arzneimittel, die Ibuprofen ähneln. Das Zusammennehmen bestimmter Produkte kann dazu führen, dass Sie zu viel von dieser Art von Medikamenten erhalten. Überprüfen Sie auf dem Etikett, ob ein Arzneimittel Aspirin, Ibuprofen, Ketoprofen oder Naproxen enthält.

Motrin Nebenwirkungen

Holen Sie sich medizinische Nothilfe, wenn Sie Anzeichen einer allergischen Reaktion auf Motrin haben: Niesen, laufende oder verstopfte Nase; Keuchen oder Atembeschwerden; Nesselsucht; Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.

Holen Sie sich medizinische Nothilfe, wenn Sie Anzeichen eines Herzinfarkts oder Schlaganfalls haben: Brustschmerzen, die sich auf Ihren Kiefer oder Ihre Schulter ausbreiten, plötzliche Taubheit oder Schwäche auf einer Körperseite, verschwommene Sprache, Schwellung der Beine, Atemnot.

Beenden Sie die Anwendung von Motrin und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie:

  • Veränderungen in Ihrer Vision;
  • Kurzatmigkeit (auch bei leichter Anstrengung);
  • Schwellung oder schnelle Gewichtszunahme;
  • das erste Anzeichen eines Hautausschlags, egal wie mild;
  • Anzeichen von Magenblutungen – blutiger oder teeriger Stuhl, Husten von Blut oder Erbrechen, das wie Kaffeesatz aussieht;
  • Leberprobleme – Übelkeit, Schmerzen im oberen Magen, Juckreiz, müdes Gefühl, grippeähnliche Symptome, Appetitlosigkeit, dunkler Urin, lehmfarbener Stuhl, Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen);
  • Nierenprobleme – wenig oder gar kein Wasserlassen, schmerzhaftes oder schwieriges Wasserlassen, Schwellung der Füße oder Knöchel, Müdigkeit oder Atemnot;
  • niedrige rote Blutkörperchen (Anämie) – blasse Haut, Benommenheit oder Atemnot, schnelle Herzfrequenz, Konzentrationsstörungen; oder
  • Schwere Hautreaktion – Fieber, Halsschmerzen, Schwellung im Gesicht oder auf der Zunge, Brennen in den Augen, Hautschmerzen, gefolgt von einem roten oder violetten Hautausschlag, der sich ausbreitet (insbesondere im Gesicht oder im Oberkörper) und Blasenbildung und Peeling verursacht.

Häufige Motrin-Nebenwirkungen können sein:

  • Magenverstimmung, leichtes Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen;
  • Blähungen, Gas, Durchfall, Verstopfung;
  • Schwindel, Kopfschmerzen, Nervosität;
  • leichter Juckreiz oder Hautausschlag; oder
  • in deinen Ohren klingeln.

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen, und andere können auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können der FDA unter 1-800-FDA-1088 Nebenwirkungen melden.

Interaktion mit anderen Drogen

Fragen Sie Ihren Arzt vor der Anwendung von Motrin, ob Sie ein Antidepressivum wie Citalopram, Escitalopram, Fluoxetin (Prozac), Fluvoxamin, Paroxetin, Sertralin (Zoloft), Trazodon oder Vilazodon einnehmen. Wenn Sie eines dieser Arzneimittel mit einem NSAID einnehmen, können Sie leicht blaue Flecken bekommen oder bluten.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Anwendung von Motrin für Sie sicher ist, wenn Sie auch eines der folgenden Medikamente einnehmen:

  • Cyclosporin;
  • Pemetrexed;
  • Lithium;
  • Methotrexat;
  • ein Blutverdünner (Beispiele: Warfarin, Coumadin, Jantoven, Apixaban, Dabigatran, Ribaroxaban);
  • Herz- oder Blutdruckmedikamente, einschließlich eines Diuretikums oder einer „Wasserpille“; oder
  • Steroidmedizin (wie Prednison).

Diese Liste ist nicht vollständig. Andere Medikamente können mit Ibuprofen interagieren, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Medikamente, Vitamine und pflanzlicher Produkte. Nicht alle möglichen Wechselwirkungen sind in diesem Medikamentenleitfaden aufgeführt.

#

Comments are closed